Скрипка Анна
![]() | ![]() |
В книге представлены множество эмоций и чувств, которые испытывает человек. Чаще всего наши чувства в какой-то мере бывают унижены, что причиняет невыносимую боль. В этот момент важно найти правильный вывод и перевести внимание на другие ценности. И тогда путь развития продолжается и душа, как альпинист, выходит на новые уровни познания.
Для кого-то такой вывод может стать точкой опоры и поможет сохранить свою жизнь и изменить судьбу.
Книга издана при содействии общественной организации Общество «Черниговское землячество» в г. Киеве.
Дорогой читатель!
Эти стихи являются результатом долгого и мучительного поиска обретения духовного и физического здоровья.
Имея большие проблемы со здоровьем, я использовала различные методы очистки организма. Но пришла к выводу, что главной помехой счастливой судьбы является наше мировоззрение.
Открывая в своей душе неисчерпаемый запас божественной любви, принимая со смирением свою жизнь и очищая душу от обиды, вины и осуждения, человек способен жить долго и счастливо.
Душа находит свое призвание, которое открывает путь в деле как назначение. Тогда и приходит большая судьба или судьба-царица! Сказка становится явью!
Книга стала возможной благодаря поддержке детей и мужа, которые своей верой и любовью помогли преодолеть сомнения в необходимости издания стихов и проделали большую работу по созданию книги. В книге также использованы рисунки старшей дочери.
Много друзей и знакомых помогали в работе над книгой, оказали финансовую поддержку. Назвать имена всех не представляется возможным.
Я им очень признательна, ведь на моем пути встретилось так много хороших людей.
Счастье творчества подарило мне новую судьбу и годы жизни в здоровом теле.
Желаю и Вам успеха в познании и обретении себя!
Стихи написаны в г. Кутаиси (Грузия) в 2003 г.
С уважением и наилучшими пожеланиями, автор.
Украина мояУкраина моя, ты взрастила меня, Подарила мне дом и заботу, Ты холила меня, как малое дитя. Ты щадила в любую погоду.
Но пришла мне пора вылетать из гнезда, Как бы ни было это печально, И пошла тогда я в те другие края, Где все нужно познать изначально.
Где великий народ здесь веками живет, Где сверкают под снегом вершины, Где мужчины поют и фиалки цветут, Где желтеют в садах мандарины.
Гонит море волну, брызжет солнечный свет, Озаряя морские глубины, Чтоб понять этот свет, нужно много нам лет, И не станет внезапной кручины.
Невзирая на то, что кругом так темно И не видно единой лучины, Будем пить мы вино, будем жить все равно И любить аж до самой кончины. | О судьбеВетер свистит в ушах, Гонит горсть передряг. Только не быть беде, Если есть сила в душе.
Может быть счастлив лишь тот, Кто верит в конечный итог. Кто может простить врага, Не осудить лжеца.
Кто носит в себе добро, Тот побеждает зло, Тот может дарить любовь И освещать свой чертог.
Каждый жизненный шаг — Это важный этап, Трудный этап в душе, Новый виток в судьбе.
То, что мы видим вокруг, Совсем не бывает вдруг. Это есть след причин, Старых, ненужных личин.
В жизни есть смысл во всем: В малом, ненужном, большом, В тихом журчанье ручья, Радостной песне скворца.
Делаем свой мы задел, Только ли это предел? Нужно лишь верить всегда, Что это — твоя стезя! |
Проба пераЧто пожелать — сама не знаю. Но я должна вам всем сказать, Что ничего не понимаю. Как нужно этот стих писать.
Откуда взять мне рифмы, строчки. Каким мне слогом излагать, И где кавычки, и где точки, — В каком их месте расставлять.
Как попытаться точным словом Немую суть вещей назвать, И, не ославившись повтором, Всю гамму чувств пересказать.
Как передать души смятенье И бурной страсти вечный зов, И то счастливое мгновенье, Что открывает нам любовь!
Как ослепляет нас нежданно, Испепеляет в пух и прах Измена друга, так забавно Сразившая ударом в пах.
Как в нашей жизни быстротечной Меняется всему цена, Как в звездной выси бесконечной Шлет дальний свет Земле Луна.
Так не судите же так строго, Не сыпьте соль на рану мне, За пробу писаря младого Горенья в творческом огне! | Осмысление
Как найти мне точку опоры В этом трудном и тонком деле, Как мне справиться с ролью стажера, Быть художником в этом наделе?
Видеть новые жизни картины, Рисовать их под каждый вечер, Вынимать, как из банки маслины. Подавать их во время встречи.
Как суметь мне сказать конкретно Об ошибках и достиженьях, То, что каждому как бы известно, Но не принято для осмысленья?
Стать на лестницу мне чуть повыше, Написать о Любви Великой, Что творит эту жизнь сподвижно. Чтоб она не была безликой.
То, что мы понимаем прекрасно, Есть невиданной силы вершенье, Так не будем упрямы напрасно И позволим ей дать завершенье.
Подчинимся судьбы повороту. Снимем жалость и возмущенье. Не позволим убить переплету Наше мужество, веру, терпенье.
Соберем мы в кулак свою силу И решительно выйдем навстречу, И не будем бояться могилы, А расправим дрожащие плечи.
Чтоб не смели под тяжестью гнуться И ломаться, как старый напильник, А смогли в краткий срок обернуться Крепкой сталью и быть, как светильник. |